くすりのしおり

内服剤
2014年1月改訂

薬には効果(ベネフィット)だけでなく副作用(リスク)があります。副作用をなるべく抑え、効果を最大限に引き出すことが大切です。そのために、この薬を使用される患者さんの理解と協力が必要です。
商品名:
アスピリン腸溶錠100mg「日医工」[抗血小板剤]
 主成分:
アスピリン(Aspirin)
 剤形:
白色の錠剤、直径7.2mm、厚さ3.4mm
 シート記載:
アスピリン腸溶錠100mg「日医工」、アスピリン、100mg、n514、Aspirin 100mg、アスピリン100mg「日医工」

この薬の作用と効果について

選択的に血小板におけるプロスタグランジン類の生合成を阻害することにより、血小板凝集抑制作用を示し、血液が凝固して血管をつまらせるのを防ぎます。
通常、狭心症、心筋梗塞、脳梗塞、冠動脈バイパス術施行後などにおける血栓・塞栓形成の予防に用いられます。

次のような方は使う前に必ず担当の医師と薬剤師に伝えてください。

  • 以前に薬を使用して、かゆみ、発疹などのアレルギー症状が出たことがある。消化性潰瘍、出血傾向、アスピリン喘息またはその既往歴がある。
  • 妊娠または授乳中
  • 他に薬などを使っている(お互いに作用を強めたり、弱めたりする可能性もありますので、他に使用中の一般用医薬品や食品も含めて注意してください)。

用法・用量(この薬の使い方)

  • あなたの用法・用量は(医療担当者記入)
  • 通常、成人は1回1錠(主成分として100mg)を1日1回服用しますが、治療を受ける疾患や症状により1回3錠(300mg)まで増量されることがあります。必ず指示された服用方法に従ってください。
  • この薬は腸溶錠なので、特別な指示がないかぎり、かんだり砕いたりせず、そのまま飲んでください。また、空腹時の服用をさけてください。
  • 飲み忘れた場合は、気がついたときにできるだけ早く飲んでください。ただし、次に飲む時間が近い場合は、飲み忘れた分は飲まないで1回分を飛ばし、次に飲む時間に1回分を飲んでください。絶対2回分を一度に飲んではいけません。
  • 誤って多く飲んだ場合は医師または薬剤師に相談してください。
  • 医師の指示なしに、自分の判断で飲むのを止めないでください。

生活上の注意

  • 消化管出血が誘発または増強されるおそれがありますので、服用中の飲酒はひかえてください。

この薬を使ったあと気をつけていただくこと(副作用)

主な副作用として、胃腸障害、じんましん、発疹、むくみ、貧血、血小板機能低下(出血時間延長)、めまい、頭痛、興奮、過呼吸、倦怠感、低血糖などが報告されています。このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。
まれに下記のような症状があらわれ、[ ]内に示した副作用の初期症状である可能性があります。
このような場合には、使用をやめて、すぐに医師の診療を受けてください。
  • 呼吸困難、全身潮紅、血管浮腫[ショック、アナフィラキシー]
  • 頭痛、吐き気・嘔吐、吐血・下血[頭蓋内、消化管などの出血]
  • 発熱、眼球結膜の充血、顔や全身が赤くなる[中毒性表皮壊死融解症、皮膚粘膜眼症候群、剥脱性皮膚炎]
  • あおあざができる、鼻血、高熱[再生不良性貧血、血小板減少、白血球減少]
  • 息苦しさ、喘鳴(ヒューヒュー音)[喘息発作]
以上の副作用はすべてを記載したものではありません。上記以外でも気になる症状が出た場合は、医師または薬剤師に相談してください。

保管方法その他

  • 乳幼児、小児の手の届かないところで、直射日光、高温、湿気を避けて保管してください。
  • 薬が残った場合、保管しないで廃棄してください。

医療担当者記入欄  

より詳細な情報を望まれる場合は、担当の医師または薬剤師におたずねください。また、医療専門家向けの「添付文書情報」が医薬品医療機器総合機構のホームページに掲載されています。