くすりのしおり

内服剤
2017年8月作成

薬には効果(ベネフィット)だけでなく副作用(リスク)があります。副作用をなるべく抑え、効果を最大限に引き出すことが大切です。そのために、この薬を使用される患者さんの理解と協力が必要です。
商品名:
アセトアミノフェン錠300mg「マルイシ」
 主成分:
アセトアミノフェン(Acetaminophen)
 剤形:
白色の錠剤、直径9.0mm、厚さ4.6mm
 シート記載:
(表)アセトアミノフェン錠300mg「マルイシ」、MI13、300mg、アセトアミノフェン「マルイシ」、(裏)Acetaminophen300mg、アセトアミノフェン300mg、解熱鎮痛剤

この薬の作用と効果について

体温調節中枢に作用し、皮膚血管の拡張により熱放散を増大させて解熱作用を示します。また、視床と大脳皮質における痛覚閾値を高めて痛みを鎮めます。
通常、頭痛、腰痛症、歯痛、変形性関節症などの鎮痛、急性上気道炎や小児科領域の解熱・鎮痛などに使用されます。

次のような方は使う前に必ず担当の医師と薬剤師に伝えてください。

  • 以前に薬を使用して、かゆみ、発疹などのアレルギー症状が出たことがある。消化性潰瘍、血液の異常、肝障害、腎障害、心機能不全、アスピリン喘息またはその既往歴がある。
  • 妊娠または授乳中
  • 他に薬などを使っている(お互いに作用を強めたり、弱めたりする可能性もありますので、他に使用中の一般用医薬品や食品も含めて注意してください)。

用法・用量(この薬の使い方)

  • あなたの用法・用量は(医療担当者記入)
  • 頭痛、腰痛症、歯痛などの鎮痛:通常、成人は1回主成分として300〜1,000mgを服用します。服用間隔は4〜6時間以上とし、年齢・症状により適宜増減されますが、1日総量として4,000mgが限度とされています。できるだけ空腹時の服用を避けてください。
    急性上気道炎の解熱・鎮痛
    :通常、成人は1回主成分として300〜500mgを頓用します。年齢・症状により適宜増減されますが、原則として1日2回まで、1日最大1,500mgが限度とされています。できるだけ空腹時の服用を避けてください。
    小児科領域の解熱・鎮痛:通常、幼児および小児は1回体重1kgあたり主成分として10〜15mgを服用します。服用間隔は4〜6時間以上とし、1日総量として60mg/kgが限度とされています。年齢・症状により適宜増減されますが、成人の用量(1回最大用量500mg、1日最大用量1,500mg)を超えることはありません。できるだけ空腹時の服用を避けてください。
    本剤は1錠中に主成分300mgを含有しています。いずれも、必ず指示された服用方法に従ってください。
  • 飲み忘れた場合は、気がついたときにできるだけ早く1回分を飲んでください。ただし、次に飲む時間が近い場合は飲まないでおき、次に飲む時間から飲んでください。絶対に2回分を一度に飲んではいけません。
  • 誤って多く飲んだ場合は医師または薬剤師に相談してください。
  • 医師の指示なしに、自分の判断で飲むのを止めないでください。

生活上の注意

  • アルコール(飲酒)によって、この薬の肝臓への副作用が起こりやすくなるおそれがあるので、服用中は飲酒を控えてください。
  • この薬とアセトアミノフェンを含む他の薬を一緒に飲むとアセトアミノフェンの過量服用により肝臓に障害が出るおそれがあるので、この薬を飲んでいる間はアセトアミノフェンを含む他の薬を飲まないでください。特に、市販のかぜ薬や解熱鎮痛剤などを飲む場合はアセトアミノフェンが含まれていないことを確認し、含まれている場合は飲まないでください。
  • この薬を高用量(1日総量1,500mgを超える量)で長期間服用する場合は、定期的に肝臓の働きを調べることがあります。その場合には、指定された日時に検査を受けてください。

この薬を使ったあと気をつけていただくこと(副作用)

主な副作用として、出血時間の延長、過敏症状、嘔吐、食欲不振などが報告されています。このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。
まれに下記のような症状があらわれ、[ ]内に示した副作用の初期症状である可能性があります。
このような場合には、使用をやめて、すぐに医師の診療を受けてください。
  • 呼吸困難、全身潮紅、蕁麻疹[ショック、アナフィラキシー]
  • 発熱、皮膚に赤い発疹・水疱、眼球結膜の充血[中毒性表皮壊死融解症、皮膚粘膜眼症候群、急性汎発性発疹性膿疱症]
  • 発作的な息切れ、喘鳴(ヒューヒュー音)[喘息発作の誘発]
  • 全身倦怠感、食欲不振、皮膚や白目が黄色くなる[劇症肝炎、肝機能障害、黄疸]
  • のどの痛み、発熱[顆粒球減少症]
以上の副作用はすべてを記載したものではありません。上記以外でも気になる症状が出た場合は、医師または薬剤師に相談してください。

保管方法その他

  • 乳幼児、小児の手の届かないところで、直射日光、高温、湿気を避けて保管してください。
  • 薬が残った場合、保管しないで廃棄してください。

医療担当者記入欄  

より詳細な情報を望まれる場合は、担当の医師または薬剤師におたずねください。また、医療専門家向けの「添付文書情報」が医薬品医療機器総合機構のホームページに掲載されています。